Мы выполняем сооружение глиняных замков для колодцев в Москве и Московской области. Они представляют собой слой утрамбованной глины, насыпаемой по внешней стороне колодезной стенки. Они характеризуются водонепроницаемостью, обеспечивая долговечность гидроизоляции.

Преимущества и недостатки глины

Преимущества:

  1. Надёжная защита конструкции от попадания дождевых, грунтовых и талых вод.
  2. Не требуется ежегодная заделка швов на сооружении.
  3. Дешевизна глины.

Недостатки:

  1. Необходимость обустройства дополнительной гидроизоляции.
  2. Увеличение слоя глины, находящегося в зоне промерзания почвы. Это случается в весеннюю пору и может стать причиной деформации сооружения.
  3. Избыток песка в глине (до 30%). Это может привести к существенному снижению осадка глины после завершения монтажа замка.

Подбор глины для замка

Для возведения глиняных замков обычно используется жирная глина с максимальным содержанием песка 15%. В случае отсутствии жирной глины она может быть заменена другой. Для улучшения пластических свойств материала, используемого для изготовления надёжных замков, он долго замачивается и вылеживается. При этом требуется предотвратить пересыхание глины.

С целью повышения пластичности глины она заготовляется осенью и оставляется лежать всю зиму на открытом месте. Происходит постепенное замораживание и намокание глины, в результате чего  вода проникает во все частицы материала, делая его пластичным. Довольно часто для улучшения качества глины, используемой для возведения глиняных замков, в неё добавляют приблизительно 20% извести.

Возведение глиняного замка

Глиняный замок следует построить после того, как произойдёт проседание грунта. Как правило, замок у колодцев сооружают в конце мая. Просевший грунт является свидетельством того, что колодец является сформированным и можно начинать строить замок.

Вокруг колодца приблизительно на 1-2 м требуется уложить плодородный слой земли до глин. После этого нужно уложить глину равномерно и утрамбовать в несколько слоёв. Толщина каждого слоя – максимум 15 см, благодаря этому обеспечивается максимальное уплотнение глины. Есть возможность поднять глиняный замок над уровнем земли, обложить сверху плиткой или обсыпать щебёнкой. При этом уровень уклона от колодца должен составлять 2-3 м.

Не рекомендуется заниматься обустройством глиняного замка сразу после установки колодца, поскольку ему требуется дать усадку. Следует отметить, что сооружение водопровода от колодца должно быть выполнено перед возведением глиняного замка.

Конкурентные преимущества организации

Если вы не хотите тратить время на строительство глиняного замка и хотите быть уверены в его качестве, вы можете воспользоваться услугами бригады наших специалистов.

Наши преимущества:

  1. Ежедневное оказание услуг без праздников и выходных. Вы можете воспользоваться специальной формой на сайте, чтобы сделать заказ.
  2. Длительность работ обычно не превышает двух часов. Работы выполняются днём без фиксированного графика до полного завершения работ.
  3. Пенсионерам – скидка 10% от стоимости всех работ.
  4. Если вы повторно обратитесь в течение последующих двух лет на другие услуги, вы получите скидку 10% от стоимости всех работ.
  5. Наши специалисты выезжают до 400 км в один конец от МКАД.
  6. Наша бригада обладает соответствующим оборудованием- насосами, шлангами и кабелями до 50 м, откачивающими воду в нужное место, перфоратором, электрогенератором, скобами для фиксации бетонных колец и другим оборудованием.
  7. Мошенничество исключено – оформляем все соответствующие договоры, акты проведенных работ и т.д.
  8. Гарантийные обязательства нашей компании предусматривают выполнение дополнительных работ по устранению недочётов, возникающих на протяжении месяца с момента завершения работ.

В заключение следует отметить, что вместо глиняного замка можно применять современные материалы, а это дополнительные расходы. Поэтому глиняный замок, как и прежде, является надёжным средством защиты колодца от осадков и грунтовых вод.

Если Вы обращаетесь впервые и у Вас возникли вопросы по какой-либо проблеме, связанной с вашим колодцем, не стесняйтесь — звоните по телефону и мы обязательно и с удовольствием ответим.

Обратный звонок

Оставьте ваш номер, мы свяжемся с вами для уточнения деталей.