Для того чтобы вода в колодце была такой полезной и чистой как ее принято считать, время от времени необходимо производить его чистку, а иногда дезинфекцию. Со временем на стенах колодца накапливаются грязь, плесень, слизь, заиливается дно, в воду могут попасть листья, насекомые или животные. Эта флора и фауна плохо сказывается на качестве воды и делает ее опасной для здоровья. Если вода стала мутной, стала издавать неприятный запах или приобрела зеленоватый цвет, колодец необходимо почистить.

Чистка колодца

Это достаточно трудоемкое мероприятие и состоит из следующих этапов:

  • откачка воды;
  • механическая чистка стен (только щеткой или скребком, без использования химических моющих средств);
  • мойка стен;
  • освобождение дна колодца от грязи, ила, упавших предметов
  • осмотр стыков колец на предмет повреждений, герметизация швов водостойким быстросохнущим цементом;
  • очистка или замена донного фильтра;
  • прокачка воды.

Эти работы лучше проводить в теплое время года, перед началом сезона использования колодца.

 

Дезинфекция колодца

 

Дезинфекцию воды в колодце не стоит проводить без необходимости, но в некоторых случаях без нее не обойтись, если колодец долго не использовался или туда попало животное.  Если вода вызывает сомнения, ее стоит отнести на анализ в ближайшую СЭС, а после принимать решение. Дезинфекцию воды и колодца выполняют после чистки. Раствором марганцовки промывают стены, остатки выливают в воду. После вода откачивается, стены ополаскиваются, и выполняется 2-3 пролива колодца. Раствор марганцовки безопасен в отличие от хлорной извести, которым часто осуществляют дезинфекцию колодца, он не оставляет запаха и колодцем можно пользоваться после 2-3 откачиваний воды, в отличие от хлорки, пользоваться после которой колодцем можно не ранее чем через 2 недели.

Профессиональное техобслуживание колодцев

Чистку и дезинфекцию колодца можно выполнять самостоятельно, но лучше обратиться к услугам профессионалов. Помимо всего необходимого оборудования, они имеют опыт, который позволит обратить внимание на некоторые нюансы, невидимые для владельца колодца. Устранить горизонтальный сдвиг колец, укрепить дно, если колодец стоит на плывуне, зафиксировать кольца скобами и другие специфические работы сложно сделать без навыков и инструментов. Работа по очистке колодцев трудоемка, достаточно специфична, есть риски падения, утопления, отравления газами, скопившимися на дне. Профессионалы справятся с ней за несколько часов, а у человека непривычного это может занять от одного до нескольких дней.

Преимущества нашей компании:

Гарантия качества

Работы выполняются опытными профессионалами, поэтому фирма берется бесплатно устранить все недочеты, если таковые будут обнаружены. Срок гарантии – один год с момента окончания работ.

Профессиональное оборудование

Бригада имеет все материалы и необходимые инструменты: перфоратор, шланги, насосы и другое оборудование.

Защита закона

Все работы осуществляются по договору, клиенту предоставляются документы об оплате и акт выполненных работ. В случае споров владельцев защищает действующее законодательство

Удобство

Клиент может сделать заказ по телефону или оставить его на сайте в любое время суток.

Срочность

В среднем, работа занимает около двух часов. В любом случае бригада не покинет объект, пока полностью не завершит очистку колодца.

Территориальная доступность

Работники фирмы выедут на объект, расположенный в радиусе 400 км от МКАД

Скидки

Герметизация швов осуществляется бесплатно. Всем пенсионерам предоставляется 10% скидка 10% скидка дается клиентам, повторно обратившимся к услугам фирмы в течение двух лет.

Если Вы обращаетесь впервые и у Вас возникли вопросы по какой-либо проблеме, связанной с вашим колодцем, не стесняйтесь — звоните по телефону и мы обязательно и с удовольствием ответим.

Обратный звонок

Оставьте ваш номер, мы свяжемся с вами для уточнения деталей.