В некоторых местностях колодцы – единственные источники чистой и полезной питьевой воды. Да и потребности в технической воде для проведения садово-огородных работ, также, велики. Чтобы вода всегда отвечала сантехническим нормам и стандартам, была свежей и вкусной, следует по мере необходимости проводить чистку колодца, ремонтные работы и дезинфекцию.

Когда может понадобиться ремонт и чистка колодцев?

Некоторые колодцы могут годами функционировать, и им не понадобится ремонт. Другие, к сожалению, уже через несколько месяцев «дают» ненадлежащего качества воду. Это может произойти от ошибок во время копания шахты и монтажа колодезных колец, некачественной герметизации швов. Что касается чистки колодцев, то специалисты рекомендуют проводить ее регулярно, поскольку только так можно обеспечить постоянный доступ к качественной воде.

 

Как же определить, что колодец нуждается в чистке или ремонтных  работах?

  • Если вода изменила вкусовые свойства или стала мутной, то это явный признак того, что донный фильтр перестал эффективно исполнять свои функции, или же произошла разгерметизация соединительных швов колодезных колец.
  • Попадание в колодец посторонних предметов органического происхождения, что может привести к заражению питьевой воды болезнетворными микробами – одно из условий обязательной чистки колодца. Да и неорганический мусор, также, может доставить немало проблем.
  • Попадание в колодец сточных и канализационных вод делает непригодной воду к употреблению. Только чистка и последующие меры по устранению протечек способны снова вернуть колодезной воде чистоту и свежесть.
  • Во время весенних паводков нередки ситуации, когда колодцы бывают затопленными,  в результате чего в них попадают бытовые отходы, мусор, нечистоты и т.д. Чтобы и дальше пользоваться колодцем, необходимо его сначала вычистить.

 

Как проводится ремонт колодцев

Работы по чистке, ремонту, дезинфекции колодцев нельзя назвать простыми. Они довольно трудоемки¸ требуют применения специального оборудования, мощных насосов. Также, эти работы опасны, и должны выполняться при соблюдении специальных мер техники безопасности.

Донный фильтр колодца

Появление мути в воде  может означать, что пора чистить колодец. Для этого выкачивают из него воду, чтобы максимально обнажить дно. Затем все донные отложения, ил, завалы грунта удаляются. Гравий, который служил донным фильтром, по необходимости, поднимают наверх, промывают. Для улучшения качества воды и придания фильтру бактерицидных свойств, в гравий добавляют активированный уголь, шунгит.

Скобирование колец колодца и герметезация швов

Во время проведения чистки в обязательном порядке проводится осмотр колодезных колец, диагностика герметизации швов. Дело в том, что некачественно заделанные стыки между колец могут пропускать грунтовые воды, что снижает качество воды. Также, на стенках колец могут быть глинисто-известковые, органические отложения, плесневелые очаги и т.д. Проводят обмывку колец мощным дренажным насосом с применением специальных химических реактивов.  При необходимости, проводят ремонтные работы.

Ремонтные работы в колодце заключаются в восстановлении герметичности швов, устранении сколов, трещин. По необходимости проводят армировку швов металлическими пластинами. Армирование может понадобиться в случае неконтролируемого плывуна в песчаных и супесчаных почвах. В перечень ремонтных работ входит, также,  восстановление поверхностной части колодца.

Обустройство гидрозапорного слоя вокруг верхней части шахты колодца

Глиняный гидрозапорный слой вокруг верхней части шахты колодца (глиняный замок) необходим для предотвращения попадания в колодец талых и дождевых вод. Формируется он при помощи жирной глины, не пропускающей воду.

Дезинфекция колодцев

В перечень работ по дезинфекции входит мойка колодезных колец от различных  отложений, загрязнений. Также, дезинфицируют водяной слой специальными веществами, с последующей выкачкой воды.

Качественная питьевая вода – слишком важное дело, чтобы доверить чистку и ремонт колодца случайным людям. Как видно выше, работы эти очень  трудоемки, сложны, и представляют определенную опасность для того, кто будет спускаться в шахту колодца. Только профессионалы могут провести все работы по чистке колодца и ремонтные работы с учетом всех составляющих, с применением специального оборудования и соблюдения всех норм и правил техники безопасности.

Периодическое проведение профилактических и ремонтных работ в колодце может обеспечить надлежащее качество питьевой воды. Чтобы всегда иметь на столе свежую и чистую колодезную воду, используйте услуги профессионалов.
Если Вы обращаетесь впервые и у Вас возникли вопросы по какой-либо проблеме, связанной с вашим колодцем, не стесняйтесь — звоните по телефону и мы обязательно и с удовольствием ответим.

Обратный звонок

Оставьте ваш номер, мы свяжемся с вами для уточнения деталей.